Предусмотрено ли ЕДВ пенсионеру МВД в данном случае?

Добрый день, более 4-х лет на пенсии, более двух включен в программу на получение ЕДВ приобретение жилья в Краевой ЖК УМВД по ПК. С февраля 2005 Г. В очереди на улучшение жилищных условий. Стаж выслуги 25 лет. Но до сих пор не получил ни копейки. Как поступить в этой ситуации?

, Михаил, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии с п. 31 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223, единовременная выплата предоставляется сотрудникам впорядке очередности принятия на учет. Иного законом не предусмотрено.

Единственное исключение закреплено в п. 10 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

10. Сотрудник и гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты и имеющие трех и более детей, проживающих совместно с ними, либо удостоенные звания Героя Российской Федерации, либо являющиеся ветеранами боевых действий на территории Афганистана, либо имеющие одного и более ребенка-инвалида, проживающего совместно с ними, имеют преимущественное право на предоставление им единовременной социальной выплаты перед сотрудниками и гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, принятыми на учет в том же году.

В ином случае вы можете рассчитывать на получение выплаты только в порядке общей очереди. Вы можете узнать о движении вашей очереди в соответствующем подразделении ОВД, в котором проходили службу.

С уважением, Михаил Г.