Подскажите нет ли нарушений в данном случае?

Добрый вечер!

Я ИП, сдаю в аренду недвижимость. В жилом доме на последнем этаже сдаю в аренду комнаты специалистам(кинезиотерапевту, мастеру маникюра и массажисту). Знаю, что как ИП могу вести такого рода деятельность если не нарушаю правила режима тишины. Подскажите нет ли нарушений в данном случае? И как обезопасить себя от соседей, которым возможно не понравится, что рядом оказываются коммерческие услуги?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Подскажите нет ли нарушений в данном случае? И как обезопасить себя от соседей, которым возможно не понравится, что рядом оказываются коммерческие услуги?

 Здравствуйте

Никак не обезопасить.

Если помещение жилое- то в нем коммерческая деятельность допускается только для проживающих лиц. Ну условно ип в своем же желье занимается программированием или скажем вещи на заказ шьет.

ЖК

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

+ отдельный момент соблюдение санпин — особенно по массажу и маникюру.

Массаж так вообще отнесен давно к медицинской деятельности и получить лицензию в квартиру невозможно.

Санпин тоже вряд ли вы можете выполнить в плане расположения комнат

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44
«Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“

8.2. К деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих парикмахерские, косметологические услуги, предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:
8.2.4. В маникюрных и педикюрных кабинетах, кабинетах декоративной косметики должно быть предусмотрено комбинированное освещение (общее и местное). В помещениях парикмахерских организуется общее освещение.
Кабинеты оказания разных услуг должны размещаться в отдельных помещениях. Допускается оказание услуг маникюра и педикюра в общем помещении парикмахерской при условии изоляции перегородкой высотой не ниже 1,8 метра места для оказания услуг педикюра.
Отдельные рабочие места для маникюра могут размещаться в помещениях общественных зданий, торговых центров, при соблюдении гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, а также при условии их оборудования системами водоснабжения, канализации и раковиной для мытья рук.
Выполнение услуг маникюра и педикюра на одном рабочем месте мастера осуществляется с соблюдением требований настоящих правил к обработке инструмента и оборудования.
В педикюрных кабинетах должна быть оборудована раковина с подводкой горячей и холодной воды. Для проведения педикюра должны использоваться ванны для педикюра с одноразовыми вкладышами. Для педикюрных кабинетов, оказывающих услуги аппаратного педикюра, по технологии не предусматривающего использование воды, установка ванн для ног не требуется.
В косметических кабинетах рабочие места изолируются перегородками высотой 1,8 метра.
8.2.8. Комната приема пищи может совмещаться с гардеробной для работников при численности работников в смене менее 10 человек, а также совмещение вестибюля с гардеробом для посетителей и залом ожидания.
8.2.20. В организациях, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, необходимо осуществлять ежедневную профилактическую дезинфекцию, включающую обеззараживание пола, стен, мебели, оборудования и инструментов, используемых для оказания услуги, воздуха (проветривание), а также дезинсекцию и дератизацию.
В помещении организаций, оказывающих парикмахерские услуги, и салонах красоты должно быть помещение либо место для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов при проведении таких работ самостоятельно, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Владимир, здравствуйте! Мастер маникюра работает в отдельной оборудованной комнате с соблюдением всех санитарных норм. По поводу массажиста я так понимаю большие риски раз говорите что невозможно получить лицензию на работу в жилом помещении?

Здравствуйте.

Сдача жилых помещений в аренду третьим лицам для коммерческой деятельности (массаж, маникюр, кинезиотерапия) может быть квалифицирована как использование жилого помещения не по назначению (в т. ч. по смыслу Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14). Это влечёт риск привлечения к ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ.

С уважением, Александр.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Александр, добрый вечер! Ознакомилась со статьей. Благодарю! Если не нарушать правила тишины и требования сан пин то имею право?

Согласно ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нём на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 17 ЖК РФ

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

А вести в нём предпринимательскую или профессиональную деятельность можно только при двух одновременных условиях:

1. её осуществляют граждане, проживающие в этом помещении на законных основаниях,

2. она не нарушает права соседей и санитарно-технические требования.

Сдача комнат третьим лицам, которые там не живут, а лишь принимают клиентов, под этот режим не подпадает. Это фактическое превращение жилого помещения в нежилое без перевода в порядке ст. 22, 23 ЖК РФ, что прямо запрещено законом.

В п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 указано

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Кроме того, массаж включён в Номенклатуру медуслуг (Приказ Минздрава от 13.10.2017 № 804н) и подлежит лицензированию по ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ и Положению, утв. Постановлением Правительства от 01.06.2021 № 852.

Кинезиотерапия в реабилитационно-лечебной части также медицинская деятельность. Получить лицензию на жилое помещение нельзя: лицензионные требования отсылают к СП 2.1.3678-20, и Роспотребнадзор не выдаст СЭЗ. Маникюр не лицензируется, но кабинет всё равно должен отвечать тому же СП 2.1.3678-20, что несовместимо с режимом жилого помещения.

Попробуйте сделать перевод помещения в нежилое, но учите, что если это квартира на последнем этаже МКД, перевести будет не реально. Если это отдельно стоящий жилой дом, нужно проверять ВРИ.

Либо менять арендаторов и сдавать комнаты гражданам для проживания. Либо оставить только бытовой (немедицинский) маникюр у мастера, постоянно проживающего в помещении, по его собственному ИП или НПД, что укладывается в ч. 2 ст. 17 ЖК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Лилия, добрый вечер! Массаж проводят расслабляющий(не медицинский). Это допустимо?

Добрый вечер, Анастасия! Если массаж не медицинский, допустимо при указанных в моем ответе условиях, например, расслабляющий массаж может делать человек, который проживает в этом помещении.