Размер пособия за первый месяц расчитываться от суммы среднего дневного заработка.
Сумма пособия составит произведение среднего дневного заработка на количество дней в первом месяце после увольнения.
Средний дневной заработок определяется как сумма начисленной з/п за расчетный период / Среднемесячное число календарных дней (в полных месяцах — 29,3).
Расчётный период по общему правилу определяется как 12 месяцев, предшествующих месяцу на который приходится сокоращение (ч. 3 ст. 139 Трудового кодекса РФ, п. 4 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).
Т.е.
1) суммируете начисленную вам заработную плату за 12 месяцев, предшествующих месяцу сокращения.
2. полученное произведение делите на 29,3 (среднемесячное количество дней в отпуске).
3. полученное частное помножаете на количество дней первом месяце после увольнения. Получается сумма выплат.
Работники могут претендовать на сохранение среднего заработка в течение второго месяца после увольнения, если не найдут новую работу (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Средний заработок выплачивается и за третий месяц со дня увольнения при условии, что работник в двухнедельный срок обратился в орган службы занятости населения и не был трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).