Обязана ли я при поступлении в ВУЗ оставлять в нем на хранение оригиналы документов?
Я поступила в ВУЗ. У меня требуют оригинал Диплома на хранение на все время моего обучения. Законно ли это или достаточно ксерокопии или нотариально заверенной ксерокопии. Спасибо.
Прямого указания на это в законе нет. Но исходя из того, что «Выпускнику высшего учебного заведения и обучающемуся, выбывшему до окончания высшего учебного заведения, из личного дела выдается документ об образовании, на основании которого он был зачислен в высшее учебное заведение. Заверенная копия документа остается в личном деле. Все прочие документы (выписки из приказов о зачислении, об окончании или выбытии, зачетная книжка, студенческий билет и др.) остаются для хранения в личном деле» (п. 49 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) (утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. №71), можно сделать вывод, что ВУЗ прав.