Законное ли увольнение сотрудника за запись в книге отзывов?

Я работал по трудовому договору 2 месяца водителем и доставлял заказы с магазинов по домам. Два месяца не было никаких претензий, но спустя 2 месяца мне заявили, что я уволен. Причины назвали следующие, что я написал в книге отзывов посетителей магазина, что -в связи оптимизацией рабочего процесса и соблюдения прав работников я буду работать по графику 3/3, вторая причина, что я должен работать на 2 магазина в районе поскольку у них никого нет в данном районе. Все другие сотрудники районов работают только на 1 магазин. Еще мне заявили что они сами определяют график работы и мои пожелания не учитывают. Я и так практически 2 месяца работал без выходных. Законно ли увольнение и куда можно обжаловать данное решение, письменного ответа я не получил с причинами увольнения, внутренний договор только в офисе компании у меня нет.

, Евгений, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Судя по Вашему описанию увольнение является незаконным.

В нашей стране есть только один орган, который действительно решает проблемы — суд.

Вы, конечно, можете обратиться также в трудовую инспекцию и прокуратуру, но данные органы, скорей всего, проведут проверку, возможно возбудят дело об административном правонарушении. Но если Вы желает восстановиться на работе, повторюсь, следует обратиться в суд. В суде надо доказать, что Вы действительно состояли в трудовых отношениях (если работодатель будет это отрицать).