Добрый день! Вопрос такой: "Живу в районе приравнянном к условиям крайнего севера, нынче у меня льготный отпуск, съездили - сдали документы, мне говорят что на ребенка (дочь 2 года 10 мес.) не оплатят т.к. по праилам ржд до 5 лет можно провозить ребенка бесплатно. Правомерно ли мне отказывают в оплате проезда на дочь?
Согласно ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска. Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
По правилам РЖД проезд детей до 5 лет бесплатный без предоставления отдельной койки.
Учитывая вышеизложенное, наименьшая стоимость, по которой должны оплатить Вам за проезд ребенка до 5 лет — 0 руб.
Здравствуйте!
Вы, отвечая на вопрос об обязанности предоставления согласия лица, ранее проживающего в жилом помещении и состоявшем в ордере при получении жилья, и на момент включения в ордер лицо было несовершеннолетним.
Скажите, пожалуйста, какие норматиано- правовые акты подтверждают данную позицию. Вопрос о приватизации жилья и необходимости согласия , ранее проживающих лиц, в том числе на момент включения в ордер, несовершеннолетних.
Моя мама, когда я была несовершеннолетней сдала 2-х квартиру под гарантию. В ней была прописана.
Затем, в 1989 г. получили новую, тоже двухкомнатную квартиру и у меня уже на этот момент был ребенок. В ордере была мама, моя сестра, я и мой шестимесячный сын. Была ситуация, и я выписалась из этой квартиры. Через много лет, мама квартиру приватизировала и сказала, что согласия меня, и на тот момент моего несовершенролетненоо сына не требуется.
Правомерна ли эта приватизация?
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
Здравствуйте. Правомерно ли отстранить ребенка после приема живой вакцины от полиомиелита в частном саду? Знаю, что в государственных могут отстранить именно непривитых. А в частных свои правила ?
Здравствуйте, имею в собственности участок Ижс, предыдущий собственник оплатил взносы в ЖСК за строительство и подключение к водопроводу и канализации. Коммуникации далее подключены к сетям водоканала. Дорога является собственностью муниципального образования. К электрическим сетям и газовым сетям ЖСК я не подключен. Шлагбаума ограждающего въезд нет. Председатель требует ежемесячные взносы на содержание сетей, председателя бухгалтера электрика, И так далее. За потребляемую воду готов оплачивать, и предложил передать сети в водоканал. Но у председателя и команды тогда возникает вопрос, зачем они нужны. Могу ли я не оплачивать взносы в ЖСК, а оплачивать только потребленные ресурсы?
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу начислений за вывоз ТКО.
Ситуация: имеется новая квартира, в которой 4 собственника. При этом 2 собственника фактически проживают по другому адресу и уже оплачивают услугу по вывозу мусора там, по месту постоянного проживания. Несмотря на это, начисления за ТКО производятся одновременно по двум адресам на одних и тех же лиц.
Прошу разъяснить:
— правомерно ли начисление платы за вывоз мусора сразу по двум адресам на одних и тех же собственников;
— обязан ли региональный оператор делать перерасчёт при подтверждении фактического непроживания;
— можно ли исключить из начислений собственников, которые постоянно проживают и оплачивают услугу по другому адресу;
— какие документы необходимо предоставить для перерасчёта или отмены начислений;
— можно ли оспорить уже выставленную задолженность и вернуть переплату, если начисления были неправомерными.
Также прошу уточнить, на какие нормы ЖК РФ и правила обращения с ТКО можно ссылаться при подаче заявления, претензии или жалобы.