Может ли УК самостоятельно повышать тариф за содержание и ремонт?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли Управляющая компания самостоятельно повышать тариф за содержание и ремонт, основываясь на решении Городской Думы? Или же повышение тарифа решается на общем собрании жильцов? Куда обращаться с жалобой на неправомерные действия УК? Спасибо.
С жалобой на действия управляющей компании Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд. Тарифы управляющей компанией могут приниматься самостоятельно, если это отражено в договоре управления многоквартирным домом, который заключается при согласии общего собрания, посмотрите сам договор, если договора нет, то Вы вправе запросить его УК в на основании п. 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ 23.09.2010 г.