Как правильно разрешить вопрос по оплате аренды?
Здравствуйте! Меня зовут Александр. Я ИП. У меня торговое место на рынке. Подскажите, могу ли я один раз в течение календарного года не вносить арендную плату за месяц в администрацию рынка. Например, по причине взятого отпуска или нахождения в это время в больнице (на больничном), а может по какой-то другой причине.
Александр, здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 614 ГК РФ Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В данном случае нужно смотреть договор аренды. Обычно наличие отпуска или больничного не является основанием для освобождения от уплаты платежа.
С уважением, юрист Дмитрий.