Какую дату увольнения указать?
Здравствуйте.
1. Я планирую подать заявление об увольнении 14.08.2018. Датой увольнения в соответствии со стандартным двухнедельным сроком уведомления в этом случае является 28.08.2018. В трудовом договоре в разделе "Режим рабочего времени и времени отдыха" продолжительность рабочего времени обозначена "в соответствии с графиком сменности". График работы: 2 дня рабочих по 12 часов, 2 дня выходных. Последним рабочим днём в соответствии с графиком сменности является 26.08.2018.
Вопрос: могу ли я указать в заявлении в качестве даты увольнения для получения трудовой книжки и окончательного расчета, учитывая письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 июня 2012 г. № 863-6-1, 26.08.2018(воскресенье), или 27.08.2018 как день, когда работают все службы предприятия?
2. Если работник по какой-либо причине неверно указывает в заявлении об увольнении дату, то он должен подать новое заявление с корректной датой и отсчет времени начнется с даты регистрации нового заявления, или работодатель в резолюции указывает правильную дату и уведомляет об этом работника?
С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте.
То есть датой, которую не сможет оспорить работодатель, будет 28.08.2018?
С уважением, Дмитрий
Да, верно. Предупредительный срок истекает 28.08.2018 года, и именно в эту дату работодатель обязан оформить прекращение трудовых отношений. Раньше он этого сделать просто не может без Вашего согласия. Если Вы хотите уволиться раньше, то в заявлении Вы можете указать, что согласны с увольнением до истечения двухнедельного срока.