Обязан ли я выкупать посылку по наложенному платежу?
Здравствуйте! Оформил заказ по телефону, наложным платежей. перезвонил повторно отказаться от товара- трубку не взяли. На почте товар не получал,названивают каждый день об получении или подачи в суд за не выкуп..А сегодня прислали смс,что нарушаю статью 486 ГК РФ ..что делать?
Добрый день,
ст. 486 ГК РФ к Вам не имеет никакого отношения.
Вы как потребитель вправе отказаться от товара до его передачи
либо в течение семи дней со дня передачи,
если продавец письменно не сообщил условия возврата, то в течение трех месяцев со дня передачи.
Возможно придется компенсировать расходы на доставку.
Основание:
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)
С уважением,
ИП еще должен доказать факт недобросовестных действий со стороны покупателя. Если вы не получали посылку на почте то вам нечего бояться
Здравствуйте!
У вас договор купли-продажи, заключенный дистанционным способом. В соответствии с Законом о защите прав потребителей в этом случае вы имеете право расторгнуть договор в любое время до получения товара и в течение семи дней после.
Поэтому можете спокойно эту посылку не получать. Требования оплаты незаконным.
По факту незаконных требований можете направить письменные жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.