Как действительно должна рассчитываться неустойка при удовлетворении судом требований потребителя?

В силу пункта 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, с ответчика взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

Но мне сказали, что всю сумму нужно умножить на 1,5. Не могу понять, откуда взялось это число

, Кристина Калинина, г. Воронеж
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Кристина, спор о защите прав потребителей не облагается государственной пошлиной, поэтому Вы можете привести свои требования и последним указать — взыскать с нарушителя штраф в размере 50 % от присужденных сумм — суд сам рассчитает в зависимости от размера удовлетворения иска.

Кристина Калинина
Клиент, г. Воронеж

У меня пока досудебная претензия (по дтп). И я, к сожалению, не могу понять, откуда взялась цифра «1,5», сказанная моим адвокатом. Сумма задолженности составила 70000 тыс, за каждый день просрочки начисляется 1% и плюс количество дней(70). Неустойку я посчитала, но потом как?

В досудебную претензию штраф включению не подлежит, он назначается исключительно судом и заявлять его предварительно не нужно. А цифра 1,5, названная адвокатом, ни о чем не говорит, адвокату бы нужно законом руководствоваться, а не непонятные советы давать.