Куда и как писать жалобу на работодателей, нарушивших мои права при увольнении?

Здравствуйте! Я долгое время работала в фирме, но когда я ушла в отпуск (2 недели) меня уволили. Я работала там официально, уволили меня без предупреждения, зарплату выплатили не в полной мере, и даже не половину. Я хочу направить в эту фирму проверку, так как там идут нарушения по всем фронтам. От черной зарплаты до пожарной безопасности, от неофициально устроившихся до работников Украины без разрешения. Куда мне обратиться с жалобой и добьюсь ли я чего-то или это будет зря потраченное время?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, распишите жалобу полностью, может быть толк.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Яна. По своим выплатам можно подать в суд. А по остальным нарушениям инспектору по труду и в прокуратуру. Всего доброго.