К кому предъявлять требования по ущербу, если провалился в яму при выходе из автобуса?

Выходя из автобуса, провалился в небольшую глубокую яму, в которую уходят какие то трубы, есть фото, повредил локоть и колено, потемнело в глазах и запищало в ушах,, отходил минут 5, как и на кого написать заявление? Можно ли взыскать деньги за ущерб?

  • IMG_20180816_101916
    .jpg
  • IMG_20180816_101906
    .jpg
  • IMG_20180816_102000
    .jpg
Уточнение от клиента

В больницу не обращался скорее всего это ушиб колена и локтя. Двигать и ходить больно.

, Александр, г. Новочеркасск
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте Александр!

Если не вызвали скорую помощь и не обращались в медицинские учреждения, то навряд ли Вам удастся наказать ответственных лиц по причине отсутствия доказательств в получении ушибов в данном месте. Для получения с виновных лиц компенсации за ущерб здоровью и морального вреда- Вам нужно медицинское заключение, которое и установить степень причинения вреда. Плюс нужны несколько свидетелей, для подтверждения данного факта. Установить ответственное лицо- Вы можете путем обращения в администрацию города или департамент жилищно-коммунального хозяйства, с требованием разъяснить кому принадлежат данные трубы, также Вы можете заявить о проведении проверки, выявлении недостатков и применении административных мер в отношении собственника труб, которые как полагается из Вашего вопроса расположены в месте остановки общественного транспорта.

Удачи!

В будущем при возникновении похожих ситуаций, вызывайте скорую помощь, у которой в карте вызова будет зафиксирован факт полученных травм в месте их причинения. Фиксируйте все с помощью видеосъемки на телефон, просите быть свидетелями прохожих, не стесняйтесь записать все их данные.

Здоровья Вам!