Как выписать из квартиры жильца, который отказался от приватизации?

Десять лет назад мы приватизировали квартиру (на бабушку и брата), мы с матерью отказали от приватизации. Все четверо прописаны в квартире и проживают там. Хотим продать квартиру, но мать не дает своего согласия, можем ли мы выписать ее? И должны ли мы ей предоставить жилье ? Или достаточно отдать ее долю?

, марина, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Все четверо прописаны в квартире и проживают там. Хотим продать квартиру, но мать не дает своего согласия, можем ли мы выписать ее? И должны ли мы ей предоставить жилье? Или достаточно отдать ее долю?

марина

Марина, добрый день! Если мать имела право участвовать в приватизации но отказалась от нее у нее возникло право пожизненного проживания в данной квартире поэтому если она там не только прописана но еще и проживает фактически в судебном порядке Вы ее не выселите. Тут только договариваться с ней как то чтобы она выписалась добровольно и при условии что ей есть куда переезжать