Каков порядок действий при реорганизации учреждения путем слияния его с другим?

Добрый вечер. Происходит реорганизация двух муниципальных образовательных учреждений. Одному из директоров выдают уведомление о сокращении его должности. Вопрос - обязан ли учредитель предложить попавшему под сокращение директору другую работу?

, Любовь, г. Руза

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст.180 Трудового кодекса Российской Федерации, при проведении мероприятий по сокращению численности или штаты работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Уведомление о сокращении штаты выдается работнику не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Таким образом, если у работодателя имеется вакантная должность, соответствующая квалификации работника или нижестоящая должность, которую работник может выполнять, работодатель обязан предложить такую работу работнику.

В случае, если вакантная должность отсутствует, то работодатель имеет право расторгнуть трудовоой договор, выплатив денежную компенсацию работнику.