Должны ли оплачиваться работодателем дополнительные занятия по подготовке к экзаменам, проводимые на регулярной основе (по приказу, по расписанию)?
Работаю в Федеральном гос. казенном учреждении образования (кадетское училище) преподавателем. Согласно "Регламента рабочего времени" (приложение к приказу) рабочий день с 9.00 до 17.00, обед 2 часа без определения времени (это время просто вычитают из рабочего дня), в субботу с 8.30 до 15.00, обед 30 мин без определения времени (фактически обеда нет, но его тоже вычитают), вместо обеда обычно работаем. Один день в неделю - метод.день, обычно работаю дома, в табель идет 6 ч, но случаются вызовы на работу. Помимо основной учебной нагрузки (оплачиваемые 22 ч/нед согласно Трудового договора), замещений уроков (тоже оплачиваются по приказу) отдельным приказом установлено расписание дополнительных занятий по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, в моем случае это 5 ч/нед. Часть доп.занятий (2,5 ч/нед) попадают в рабочее время и 2,5 ч/нед - после окончания рабочего времени. Эта работа не оплачивается. В коллективном договоре ненормированная часть нагрузки не оговорена, ссылаются на должностные обязанности. В должностной инструкции преподавателя есть пункт 3.17. "Вести работу по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации", больше ничего, в трудовом договоре дополнительные занятия не прописаны, лишь ссылка на должностную инструкцию. В уставе организации есть пункт о дополнительных платных образовательных услугах, включая репетиторство. Могут ли считаться регулярные (1-2 раза в неделю согласно расписания) дополнительные занятия, не относящиеся к основной учебной нагрузке, проводимые в рабочее время, и такие же занятия вне рабочего дня переработкой, сверхурочной работой? Должен ли работодатель оплачивать ее? Работодатель ссылается на ненормированный рабочий день ст. 101 и не оплачивает эту работу, зато за плохие результаты экзаменов могут уволить.
При приеме на работу меня знакомили с Правилами внутреннего трудового распорядка, там был регламент рабочего времени, с 9 до 17 ч, суббота с 8.30 до 15 ч. Ни о каких дополнительных занятиях вне рабочего времени речи не шло. Дополнительные дни отпуска за эту работу не предоставляются. Могут ли эти доп. дни отпуска заменить денежной компенсацией без какого-либо заявления работника? Перед отпуском все получили квартальную премию.
Нет, отпуск можно заменять компенсацией только в случае увольнения. Есть ст. 119 ТК РФ, а в ней сказано:
Так что 3 дня отпуска положены в любом случае, премии и прочие выплаты дополнительно — по распоряжению администрации в установленном порядке и не в счёт компенсации за этот отпуск.