Имею ли я право изменить предмет искового заявления?
Иск о восстановлении на работе беременной, взыскании зп и пособий, морального вреда, об обязании внести запись в трудовую книжку.
28 февраля на последнем заседании представитель истицы (в ее отсутствие) заявляет ходатайство «об уточнении(!) исковых требований» и внезапно удаляет из просительной части иска требование о восстановлении на работе и взыскании морального вреда, оставляя лишь требование о взыскании заработной платы и записи в трудовой книжке.
Суд, ссылаясь на 39 ГПК РФ и формулировку «представитель истца уточнил исковые требования и просил», тем же днем выносит решение.
Прокурор не привлекался.
Ходатайство в порядке 39 ГПК РФ подписано представителем истца, но от имени и за истицу (естественно, без согласования с ней).
Требование о взыскании зп удовлетворяют. Решение отписывают 20 апреля. Истец получает лист.
25 июня ответчик подает апелляцию. Первая инстанция восстанавливает срок на ее подачу, передает во вторую инстанцию. Заседание назначено на 10.09.
Какая вероятность вернуть на рассмотрение по правилам первой инстанции (нарушение норм мат. права — не привлечение прокурора и по основанию изменения предмета иска которое, не освобождает суд от соблюдений положения ст. 152 ГПК РФ, согласно которым изменение предмета иска приводит к необходимости нового рассмотрения дела и назначения по новым требованиям предварительного судебного заседания, что не имело места). И еще не содержит ст. 39 ГПК формулировки «уточнить» исковые требования.
ЦЕЛЬ: уйти в первую инстанцию, повторно изменить предмет иска — заявить восстановление на работе и взыскать вынужденный прогул и причитающиеся пособия.
Заранее спасибо за помощь.
Я не указывала, что прокурор не явился. Я указала, что он не привлекался. Это не тождественные понятия. Это основание к отмене решения в апелляции?
надо смотреть материалы дела, вполне возможно что он привлекался и просто не явился.