Разрешение на строительство дома, если участок в садоводческом обществе
Здравствуйте , у меня в собственности участок земли 9 соток в садоводческом обществе . Хочу на нём построить дом , нужно ли мне для этого разрешения ?
Добрый день, Петр!
Обычно, для возведения любых капитальных строений требуются специальные разрешения.
Большим плюсом строительства на дачных и садовых землях является отсутствие необходимости в получении разрешение на строительство дома в СНТ, дачном наделе. Однако, к сожалению, этот порядок действует только до первого марта 2020 года. После указанной даты так называемая «дачная амнистия» применяться не будет.
До этого времени разрешение на строительство в СНТ (СПК, СНП, на дачах) для ввода объектов строительства в эксплуатацию, их регистрации не нужно.
Петр, здравствуйте. Разрешение на строительство Вам получать не нужно. Однако с 4 августа 2018г. внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым для строительства жилого дома или садового дома предварительно необходимо направить в уполномоченный орган (орган, который выдает разрешения на строительство) уведомление о планируемом строительстве объекта недвижимости с приложением необходимых документов (их перечень и содержание уведомления Вы найдете в ст.51.1. ГрК РФ). В течение 7 рабочих дней уполномоченный орган должен направить Вам либо уведомление о соответствии планируемого объекта нормам (в этом случае ВЫ можете начинать строить), либо о несоответствии. В первом случае Вы имеете право осуществлять строительство в течение 10 лет с момента подачи уведомления о планируемом строительстве. По окончании строительства процедура повторяется. На этот раз Вы направляете уведомление о завершении строительства с приложением, в том числе, технического плана здания (ч.16 ст.55 ГрК РФ). И опять Администрация направляет ВАм уведомление о соответствии или несоответствии построенного объекта нормам.