Что делать, если руководитель ведет себя некорректно по отношению к своим сотрудникам?
Руководитель посылает всех сотрудников на х*й, орет нецензурной бранью и оскорбляет. Как быть сотруднику, работающему по трудовому договору, если так позволяет себя вести руководитель?
Добрый день, если терпеть это нет сил, то можно записать данные инциденты на видео и обратиться в суд за моральной компенсацией, если случаи вообще вопиющие то есть ст 5.61 Коап РФ
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
но при этом вы должны понимать, что если механизм жалобы или обращения в суд запущен-могут «выжить» с работы, если готовы идти до конца. отстаивая свои права- то сможете привлечь к ответственности данное лицо, с Уважением. юрист Москвитин А.И.
Добрый день.
За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.
Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Таким образом, необходимо чтобы высказывания были выражены именно в неприличной форме ( к коим относится и ненормативная лексика), направлены на конкретного человека или группу людей.
Для доказательства, рекомендуется записать на смартфон, диктофон такие речи начальника, а лучше заснять видео.
Далее, нужно обратиться в прокуратуру с просьбой о привлечении начальника к административной ответственности.
Так же можно обратиться в трудовую инспекцию и вышестоящему руководителю. Желательно написать коллективное обращение.