Как обосновать недопустимость рассмотрения данного обстоятельства при апелляции?
Я ИП, прямо сейчас нахожусь в арбитражной апелляции, заседание отложено. Требование - возврат средств из Пенсионного Фонда, решение в мою пользу.
Вся апелляционная жалоба ответчика построена на НОВОМ ДОВОДЕ - пропущенный срок. Речь идёт НЕ о сроке исковой давности, а о пропущенном сроке подачи заявления на возврат денежных средств из ПФ. Ни в решениях ПФ об отказе в возврате, ни в первой инстанции никаких заявлений о сроках не было, о чём даже отдельно написано в решении первой инстанции.
Апелляция в первом заседании занималась исключительно рассмотрением пропуска срока по существу, никакие доводы об отсутствии этого вопроса в первой инстанции не действовали. Попросил отложить и теперь не могу найти аргументов. Статья 268.2 АПК говорит о новых доказательствах. Является ли не обсуждавшийся ранее пропуск срока новым доказательством - непонятно. Все ключевые даты в материалах дела содержатся, на их основании сделать вывод о пропуске срока - можно, но почему-то ответчик в течение нескольких заседаний этого не сделал.
Помогите, пожалуйста, обосновать недопустимость рассмотрения данного обстоятельства в апелляционной инстанции.

Основной вопрос — является ли это доказательством.
Доказательство позиции по делу.