Как правильно нужно оформлять трудовые книжки?

В организации работает сотрудник с трудовой книжкой колхозника. В постановлении Правительства от 16.04.2003 № 225 отмечено, что трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену не подлежат. Имеет ли это постановление силу относительно к трудовым книжкам колхозника? Если нет, то каким образом необходимо переоформить трудовую книжку данному сотруднику, который уже является работником несколько лет и не достиг пенсионного возраста.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 66 ТК РФ порядок ведения трудовых книжек устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Основным документом, регламентирующим этот порядок, является Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, которое утвердило форму и образцы трудовых книжек и вкладышей в них, инструкцию по их заполнению, правила их ведения, порядок приобретения и учета.

Постановлением РФ от 16.04.2003 № 225 с 1 января 2004 года были введены трудовые книжки нового образца. Наряду с этой новой формой действительны трудовые книжки, форма которых утверждена постановлением СМ СССР от 21.04.1975 № 310 «О трудовых книжках колхозников».

То есть в вашем случае заводить новую трудовую книжку нет необходимости, продолжайте вносить записи в трудовую книжку колхозника.