Какой датой необходимо произвести увольнение по сокращению?

Добрый день.

У нас в организации сокращается должность, соответственно, увольняется по сокращению сотрудник, занимающий ее. Каким числом я должна уволить сотрудника: датой сокращения должности или предшествующей датой?

Должность сокращается 06.09.2018. Могу ли я уволить сотрудника 06.09.2018, когда должности, которую он занимает, уже по сути несуществует, или мне стоит оформить увольнение 05.09.2018, за день до закрытия должности?

, Екатерина, г. Москва

Уволить мало. Необходимо еще процедуру сокращения штатной единицы соблюсти.

О предстоящем увольнении в связи  сокращением штата работники организации предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК).

Работадатель с письменного согласия (заявление) работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

 А датой увольнения будет последний рабочий день «штатной единицы»