Не предупредили о сокращении штата и требуют добровольно уволиться
Добрый вечер, нас на работе за 2 дня предупредили что будет сокращении штата,но при этом они не сокращают,а хотят чтобы мы сами уволились по собственному. Возможно ли написать в трудовую инспекцию жалобу что не предупредили о предстоящем сокращении,и что делать если оклад у меня рассчитывают 6000?
, нурия, г. Челябинск
Юрий Штукин
Здравствуйте… Требование работодателя о написании заявления по собственному желанию незаконно. По Трудовому кодексу о предстоящем увольнении в связи с сокращением Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца. Увольнение без предупреждения о сокращении возможно только с Вашего согласия и с выплатой заработной платы за 2 месяца. На данные действия работодателя Вы безусловно можете пожаловаться в Трудовую инспекцию.