Налог за подаренную недвижимость, если его кадастровая стоимость завышена

По своему незнанию приняла в дар квартиру в дар от тёти. Документы подписаны, кадастровая стоимость огромная (хотя дом 1939г постройки). Помогите с вопросом налога на квартиру. Как его будут рассчитывать? 13% от стоимости? Будет ли вычетаться 1млн необлагаемый или нет? И вообще, применяются ли сейчас какие-либо вычеты? Спасибо!

, Юлия, г. Белгород

Добрый день! Так как тетя не является Вашей близкой родственницей, то Вы не освобождаетесь от уплаты налога.

Налог рассчитывается следующим образом: кадастровая стоимость недвижимого имущества унижается на 13% НДФЛ.

К сожалению, налоговыми вычетами одаряемый воспользоваться не может. Но Вы можете воспользоваться вычетом в отношении этой квартиры, если приобретете в этом налоговом периоде другую квартиру.

Здравствуйте, Юлия.

Уточните, договор дарения передан в Росреестр для осуществления перехода права собственности?

Если нет, то договор дарения фактиески не исполнен, и его можно расторгнуть. При этом последствия в виде налоооблажения дара не наступят.

После этого Вы можете заключить другой договор, например купли-продажи. Это будет иметь смысл в случае, если тетя приобрела квартиру более 3 лет назад. Тольк при таком условие налогов платить не будет никто.

Если же договор передан в Росреестр (или МФЦ), то расторгнуть его уже не получится.

Уменьшить налоговую базу Вы можете только одним способом- Оспорить кадастровую стоимость квартиры.

Вычет в 1 млн. предоставляется толко при продаже квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ.