Здравствуйте!
По Закону продавец не имеет права отказать продавать товар на основании того, что у него нет сдачи.
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (ст. 426 ГК РФ).
В письме Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети" содержится статья 38 следующего содержания: "Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги".
В Типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин четко прописано, что руководство магазинов обязано обеспечить кассиров разменными купюрами в необходимом количестве.
Если нарушать права покупателей и требовать от них размена крупных купюр, то они могут обоснованно написать жалобы и в Роспотребнадзор , и в Общество защиты прав потребителей.
Поэтому, к сожалению для Вас, требования покупателей обоснованы и законны.
Поэтому в случае, если покупатель настаивает на своих требованиях, сдачу изыскать Вам придётся, произведя размен либо у администрации либо на соседней кассе. Либо можете тактично попросить покупателя подождать, когда придёт следующий покупатель с более мелкими купюрами или можете просить провести покупку по безналу.