Может ли банк требовать через суд всю сумму по кредиту за просрочку, если сейчас платим по графику?

Здравствуйте! Мой муж брал кредит в почта банке в 2016 году. По началу платили исправно, но потом образовалась задолженность за 4 месяца в сумме 31445 р.Сейчас в течении 3х месяцев платим по графику с частичным погашением долга. Но они требуют выплатить образовавшуюся задолженность в полном объеме т.е. 31445р не считая ежемесячный платеж. у меня вопрос. Может ли банк подать в суд по погашению задолженности, если сейчас платим по графику не пропуская?

, Анна, г. Рязань

Здравствуйте!

Да, может.

ГК РФ Статья 821.1. Требование кредитора о досрочном возврате кредита

(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.