Как защитить авторские права на музыку, написанную мной в составе группы?

Добрый день, я раньше состояла в группе и писала музыку для большинства песен. В некоторых мелодиях, придуманных не мной, я делала аранжировку. Сейчас меня из группы попросили, но продолжают играть материал, придуманный мной. Я бы хотела защитить свои авторские права, как мне это сделать?

, Галина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Сейчас меня из группы попросили, но продолжают играть материал, придуманный мной. Я бы хотела защитить свои авторские права, как мне это сделать

Галина

Если произведение было создано в соавторстве, то каждый из соавторов вправе использовать такое произведение самостоятельно, не спрашивая разрешения на это у другого соавтора.

Если же произведение было создано лично Вами, и Вы можете это доказать, то в таком случае можно запретить этим лицам использовать Ваши произведения, в том числе и в судебном порядке.