Можно ли подать заявление о лишении отцовства отца?
То есть чтобы в графе отец его не было или стоял прочерк,возможно ли это вообще или это слишком трудоёмко?
, Юля, г. Москва
Галина Гудкова
Так сделать нельзя. Если он не принимает участив в воспитании ребенка его можно через суд лишить родительских прав. Но при этом в свидетельстве он отцом останется.
А как можно отказаться от прав на ребёнка и наследования его имущества?
Роман Андриянчик
Оформить свидетельство об отцовстве так, чтобы определенное лицо было исключено из графы — отец, возможно только если заинтересованное лицо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и докажет на основании медицинского заключения ДНК, что он не имеет родства с ребенком.