Взыскание с работника штрафа, наложенного работодателем

Добрый день, такой вопрос. Организация наложила на меня штраф 50 тыс рублей. Якобы за не правильную работу или как по другому сказать не знаю. И каждый месяц у меня из оклада вычитают по 6 тыс рублей. Если я уволюсь, они могут у меня потребовать выплатить оставшуюся сумму задолженности? Законно ли это?

, Сергей, г. Ижевск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Штраф не является мерой материальной ответственности, это дисциплинарное взыскание. Следовательно, после увольнения никакого долга за вами не будет.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине  для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.