Как может собственник повлиять на проживающего в его квартире отца, не оплачивающего ЖКУ?
Добрый вечер. Я собственник квартиры, в ней не прописан, прописан в ней отец, с правом пожизненного проживания, он же в ней один и проживает, с ним с детства не общаюсь, претензий нет, пусть живет, но отказывается платить коммуналку, копится долг, какие меры можно применить по отношению к нему, что бы заставить гасить долг? Спасибо
Доброе утро! ПРи наличии задолженности Управляющая компания вправе обратиться в суд с иском о взыскании солидарно задолженности с вас, как собственника жилого помещения, а также отца, как дееспособного члена семьи собственника. В данном случае после вынесения решения и вступления его в законную силу есть два пути: первое- выплатить задолженность самому полностью и обратиться в суд с иском к отцу о взыскании задолженности в порядке регресса, второе- если отец является пенсионером и получает пенсию, на стадии исполнения решения с него также будут производить удержания по исполнительному листу.