Может ли банк угрожать в данной ситуации?

Мне 18,есть неуплаченный кредит ,при этом кридитор угражает уголовной ответственностью

Но согласно статье 177 УК РФ , они могут посадить за мошейнечество только если кредит взят от 1,5млн.рублей

Так ли это?

И как им ответить на то что они не правы?

, Ирина, г. Апатиты
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, дело не в сумме, а в том — было у Вас намерение платить кредит или не было изначально. Если Вы взяли кредит намереваясь его выплачивать, но у Вас изменилось материальное положение — никакого мошенничества нет и уголовной ответственности не будет. Вас просто запугивают

Ирина
Клиент, г. Апатиты
Спасибо
Но да, материальное положение поменялось и не было возможности платит :(

Направьте в банк письмо с сообщением об изменении материального положения и попросите реструктуризацию долга. Это чисто, чтобы вести себя полностью благонадежно. Про уголовку забудьте. Даже если напишут заявление и Вас пригласят в полицию для дачи объяснений, так же сообщите им, что изменилось материальное положение, из-за чего возникли задолженности по кредиту

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Ирина, доброго времени суток!

Если Вы предоставляли банку при получении кредита верные сведения о себе, а так же если нет прямых доказательств наличия у Вас умысла получения кредита в мошеннических целях — бояться нечего. При этом, если кредит на сумму свыше 1 500 000 взят мошенническим путем, то деяние квалифицируется по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ, но это не означает, что за получение такого кредита на меньшую сумму ответственности не наступает.

С Уважением, Д.И. Челушкин