Расчет выплат при больничном по беременности после смены места работы
Добрый день! Вопрос такого рода, в июне 2018 уволилась с одного места и устроилась в другое место в этом же месяце, в декрет ушла в сентябре, какие года должны учитываться при выплате? Это 2016 и 2017 с прежнего места или только 3 месяца на новой работе, подписывала только заявление на отпуск и приказ. Другие документы не запрашивали в отделе кадров.
Здравствуйте, Кристина.
Для расчета пособия по беременности и родам в 2018 году берутся заработки за два календарных года, предшествующих году предоставления отпуска по беременности и родам — 2016 и 2017.
Другие документы не запрашивали в отделе кадров.
Кристина Искакова
работодатель не обязан запрашивать у работника документы для начисления пособий, так как их назначение имеет заявительный характер. Хотите предоставить данные с других мест работы за 2016 и 2017 гг. — предоставьте справки по форме Приказа № 182н (в бухгалтериях знают, что за форма).
Если данные не предоставите, пособие насчитают, исходя из МРОТ. Если у Вас в 2016 и 2017 заработки были ниже чем МРОТ, который установлен в РФ на дату начала отпуска по беременности и родам, то все равно насчитают из МРОТ.
Это следует из положений Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».