Правомерно ли отклонение заявки для участия в аукционе в электронной форме?

Правомерно ли отклонение заявки для участия в аукционе в электронной форме, № 0373200034818000129 отклонена по следующему основанию: п. 1 ч. 4 ст. 67 - непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ. Обоснование: В заявке участника отсутствует объем предлагаемого к поставке товара

  • ТЗ
    .doc
, Филипп, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Филипп. Отклонение заявки за отсутствие в заявке объема (количества) предлагаемого к поставке товара является неправомерным. В заявке должны указываться характеристики предлагаемого к поставке товара, страна происхождения, товарный знак. Количество товара не является характеристикой и не может предлагаться участником закупки в электронном аукционе. Количество (объем) определяет заказчик и указывает его в извещении и документации. Подавая заявку, участник выражает согласие на поставку требуемого количества товара.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Филипп!

Если я правильно поняла, Вашу заявку отклонили из-за того, что в первой части заявки Вы не указали количество поставляемого товара. По данному вопросу в правоприменительной и судебной практике сложилось несколько подходов.
1. Информация о количестве товара не относится к сведениям о конкретных показателях товара, упомянутых в пп. «б» п. 2 ч. 3 ст. ст. 66 Закона о контрактной системе. Следовательно, заявка на участие в электронном аукционе не подлежит отклонению в случае отсутствия в ней указанных сведений.

Данный позиции придерживается Минэкономразвития (см. письмо от 4 декабря 2015 г. № ОГ-Д28-15152), указанная точка зрения отражена в некоторых решениях ФАС (см. решение УФАС по Калининградской области в своем решении от 18.03.2014 № КС-38/2014, Решение ФАС России от 01.12.2014 по делу N К-1763/14) и некоторые судебных решениях (см. решение Арбитражного суда Пермского края от 05.02.2015 по делу № А50-25962/2014).
Аналогичная точка зрения изложена на официальном сайте УФАС по Псковской области в памятке для участников госзакупок: http://pskov.fas.gov.ru/analyt...

2. Есть и противоположная точка зрения, в соответствии с которой количество товара является конкретным показателем, который должен быть указана в первой части заявки на участие в электронном аукционе. В случае его отсутствия в первой части заявки такая заявка подлежит отклонению заказчиком.

Она отражена в некоторых решениях ФАС(см. решение УФАС по Новосибирской области от 03.03.2015 № 08-01-48) и в некоторых судебных решениях (см. (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.06.2015 N Ф07-2951/2015 по делу N А05-11949/2014, решение арбитражного суда Пензенской области от 15.06.2015 по делу № А49-3699/2015).
В сложившейся ситуации Вы можете попробовать подать жалобу в ФАС на действия аукционной комиссии. Возможно, контролирующий орган согласится с тем, что заявка была отклонена необоснованно.

При этом важно не пропустить срок на подачу жалобы, указанный в ч. 3 ст. 105 Закона о контрактной системе. В случае пропуска данного срока обжаловать отклонение заявки можно будет только в судебном порядке.

С уважением,
Голубушина Лариса