8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право на выход на льготную пенсию в данной ситуации?

Работала в госпитале, в гинекологическом отделении палатной медсестрой. Обеспечивала экстренные и плановые операционные вмешательства в малой операционной отделения. С помощь каких документов можно доказать операционный стаж для выхода на льготную пенсию, если должность была «палатная медсестра»? «Журнал операций» и истори болезни пациенток подойдут? Имеются ли прецеденты?

, Ирина, г. Полярный
Уточнение от клиента

Если стаж в гинекологии был 12 лет, а общий стаж 22 года, то при условии доказательства операционного стажа, прибавляется 6 лет, итого 28 лет. Следовательно через 2 года стаж будет 30 лет и это может явиться поводом выхода на пенсию по стажу?

Ирина, здравствуйте!

Работала в госпитале, в гинекологическом отделении палатной медсестрой.

Ирина

Полагаю, что данное обстоятельство даёт Вам право на льготный зачёт стажа: 1 год работы как 1 год 6 месяцев, потому что гинекологическое отделение является отделением хирургического профиля.

«Журнал операций» и истори болезни пациенток подойдут?

Ирина

Да, вполне надлежащие доказательства.

Имеются ли прецеденты?

Ирина

Да, у меня есть положительная судебная практика. Например вот.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина! Думаю, будут проблемы с подтверждением стажа так как, Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781
(ред. от 26.05.2009)
«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

говорит о том, что в хирургическом отделении госпиталя в стаж 1 год за 1 год и 6 мес. идет по должности „медицинская сестра“.

«медицинская сестра палатная» в хирургическом отделении для льготного стажа не фигурирует.

Поэтому, если в трудовой книжке и в штате 5 филиала ФГКУ «1469 ВМКГ» в хирургическом отделении Вы числитесь как «медицинская сестра палатная», то характер работы по другой должности доказывать будет проблематично.

Такие прецеденты, пусть не по медицинской части, встречал, когда суды отказывали именно потому, что должность не так звучит, как в Списках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право пенсионный фонд без заявления пенсионера переводить его с пенсии по выслуге лет на пенсию по старости?
Имеет ли право пенсионный фонд без заявления пенсионера переводить его с пенсии по выслуге лет на пенсию по старости?
, вопрос №4861556, Николай, Алчевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель без согласия сотрудника перевести его в другое отделение поликлиники
имеет ли право работодатель без согласия сотрудника перевести его в другое отделение поликлиники.
, вопрос №4861167, юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право застройщик переносить сроки сдачи дома, если в договоре указана определенная дата сдачи
Имеет ли право застройщик переносить сроки сдачи дома, если в договоре указана определенная дата сдачи - декабрь 26го года, не позднее данного срока, вчера срок сдачи поменялся в дом клике на 2 года, хотя никаких доп договоров не было подписано и информации никакой не было, как можно будет решать вопрос с застройщиком в данной ситуации?
, вопрос №4859186, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Младшие единокровные братья имеют ли право на какие-то выплаты?
Доброго времени суток! Ситуация следующего рода , парень погиб на СВО, мать лишена прав, уже лет , наверное, 8 . У нее было трое детей. Старший мальчик жил в детском доме,потом пару лет у опекунов, потом его "вернули" в Д. Д, п Далее бабушка взяла опеку(пару лет). Младших двух детей забрали к себе отцы. Кто имеет право на выплаты за погибшего? Младшие единокровные братья имеют ли право на какие-то выплаты?
, вопрос №4858785, Анна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право родители мне что-то запрещать если я живу с ними и мне 19 лет?
Имеют ли право родители мне что-то запрещать если я живу с ними и мне 19 лет?
, вопрос №4858753, Клиент, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.09.2018