Уплата налога с продажи квартиры в собственности с 2001 года с регистрацией права в 2018 году

На основании соглашения о разделе имущества супругов от 2001 года (нотариальное удостоверение и государственная регистрация такого соглашения на момент его заключения не требовались) я стала собственником объекта недвижимости. Мое право собственности на это имущество было зарегистрировано только в 2018 году.

Фактически собственником я являюсь с 2001 года (заключение соглашения), а не с момента государственной регистрации в 2018, то есть более 5 лет, установленных НК РФ.

Считаю, что уплачивать налог в данном случае не обязана. Возможно у ФНС есть какие-то инструкции на подобные ситуации.

Заранее спасибо за Ваши ответы!

, Аврелия, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).