Правомерны ли требования к УК от собственников, пытающихся отстаивать свои жилищные права?
Добрый день. Нашему новому многоквартирному дому 16 этажей нет и года. Лифты выходят еженедельно из строя. Последний сбой грузового лифта довел собственников проживающих в доме до последней точки. Лифт уже не работает больше недели и со слов УК будет еще не работать 2 недели. Собственниками дома была подана коллективная жалоба на в УК с требованиями: 1. провести перерасчет оплаты коммунальных платежей за неиспользование грузовым лифтом. Основание Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 и Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2013 г. № 170 (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Данное требование о перерасчете закреплено и в Договоре с УК. и 2. Требование провести техническую экспертизу лифтовому оборудованию находящегося на гарантии и ломающегося регулярно. Вопрос правомерны ли требования собственников к УК пытающихся отстаивать свои жилищные права?