Как вернуть деньги за комнату в данной ситуации?

С мужем сняли комнату,при просмотре, собственник показался адекватным, утверждал что тихо спокойно, малонаселенная квартира, когда заехали, я перевела через банк онлайн ему на карту 16000, а ночью когда мы легли спать, он привёл друзей, они всю ночь курили в квартире, шумели, а у меня сердечные заболевания, от того что я провела бессонную ночь, с запахом перегара, меня рано утром скорая увезла в больницу, договор не составляли, я сообщила что мы сьезжаем и хочу вернуть свои деньги, он не возвращает, как быть?

, Элеонора, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Элеонора!

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Плохо, что вы не оформляли письменно договор, в любом случае денежные средства, можно вернуть за вычетом суммы проживания за 1 день.

Как вариант еще сослаться на неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Учитывая, что у Вас есть подтверждение онлайн перевода (выписка по счету) шансы на возврат денежных средств, однозначно, у Вас есть!

Успехов, Вам!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
как быть?

Элеонора

Добрый день. В отсутствие договора и недобросовестного поведения арендодателя напишите ему досудебное требование о возврате денежных средств, сошлитесь на то, что платеж выполнили ошибочно, оснований для удержания не имеется. Добровольно вряд ли вернёт средства, видимо придется обращаться в суд. Удачи.