Должен ли платить больше за квартиру один из прописанных собственников, если он занимает большую часть квартиры и живет с семьей

В 2-х комнтаной квартире с выделенными долями по 1/2 прописаны я и мой брат. Мы же являемся собственниками. Лицевые счета поделены. Брат проживает с женой и ребенком в большей по площади комнате. Я проживаю в меньшей комнате один.

Подскажите пожалуйста:

1. Можно ли обязать брата платить большую сумму за квартиру, т.к. он занимает большую площадь в квартире?

2. Можно ли заставить брата платить большую сумму за квартиру в т.ч. и за его жену и ребенка, если они не прописаны в нашей квартире, но проживают постоянно?

3. И если я в квартиру приезжаю иногда и почти не пользуюсь Электричеством, водой, ТВ-антеной, возможно ли за эти услуги сократить свои расходы?

, Семен, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Семен

Добрый день. По этой причине заставить платить его большую сумму не сможете. В то же время имеете право требовать от него выплаты Вам компенсации в счет несоразмерности использования Вами и им имущества. Эта компенсация предусмотрена п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Семен

Да, но в таком случае Вам придется в судебном порядке доказывать факт проживания указанных лиц, а также то, что за счет их проживания в квартире, плата за жилье вносится неправильно, т.е. фактически Вы оплачиваете их проживание (потребленные ими коммунальные услуги).

Семен

Если у Вас стоят счетчики, которые считают потребленные коммунальные услуги — можете доказывать, что Вы ничего не потребили, а брат неосновательно обогатился за Ваш счет. Но с антенной и иными платежами, размер которых рассчитывается в зависимости от площади помещения, этого не получится.

Пункт. 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ гласит:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можно ли заставить брата платить большую сумму за квартиру в т.ч. и за его жену и ребенка, если они не прописаны в нашей квартире, но проживают постоянно?

Тут есть еще одно обстоятельство. Дело в том, что в данное жилое помещение без Вашего согласия может вселиться только собственник либо его несовершеннолетний ребенок. Поэтому в-принципе Вы вообще можете потребовать выселения матери (если брат не передал ей долю от своей собственности, например, путем дарения).

А уже под этим предлогом (того, что мать вселилась незаконно и Вы можете обратиться в суд с требованием о ее выселении) можете попробовать договориться с братом о том, чтобы он самостоятельно и без суда оплатил проживание членов своей семьи.

Также еще раз акцентирую Ваше внимание на том, что уже писал выше: п. 2 ст. 247 ГК РФ позволяет Вам требовать у второго собственника компенсацию за то, что он пользуется площадью большей, нежели размер его доли.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Семен

Добрый вечер.

Семен, к сожалению, это невозможно, т.к. каждый платит пропорционально своей доли, либо кол-ву зарегистрированных граждан, зависит от того, каким образом определяли порядок оплаты за коммунальные услуги, по соглашению или через суд?

Семен

Уточните, а у Вас приборы учета на воду, газ, электроэнергию установлены?

Если нет, то Вам стоит обратиться в УК и просить составить акт и фактическом проживании граждан в квартире и расчет будут делать по кол-ву проживающих граждан, если же они установлены, то указанные ресурсы используются согласно установленным приборам учета.

Семен

Если у Вас не установлены ИПУ и нет такой возможности, то Вы вправе просить сделать Вам перерасчет

 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Семен, здравствуйте!

Правильно ли я понял, что у Вас не лицевые счета разделены (тогда бы были в собственности не доли, а комнаты)? Лицевые счета не делятся с 2004 года с момента вступления в действие Вводного закона к Жилищному кодексу.

Если честно — пытаться добиться перерасчета из расчета занимаемой площади и состава семьи — бесполезное занятие.

НО!!! У Вас есть один рычаг воздействия на Вашего брата — выселение. Если на счет ребенка пытаться не стоит, то его супругу Вы имеете право выселить в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Проживание третьих лиц нарушает Ваши права в виду этого Вы имеете право на выселение супруги Вашего брата. Выселение производится на основании решения суда. Судебный процесс проходит с участием прокурора.

Есть единственный шанс, когда брат сможет уйти это решения о выселении — если передаст свей супруге часть своей доли в собственности.

Вот этим рычагом я и советую Вам воспользоваться в переговорах с братом по поводу оплаты коммунальных услуг.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Семен,

Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с собственником,  обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность и несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

02.07.2009г. Пленум Верховного суда РФ издал Постановление № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 14).

Из пункта 12 Постановления № 14 следует, что в силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

таким образом, каждый зарегистрированный член семьи отвечает за оплату коммунальных услуг солидарно с собственниками-то есть каждый должен оплачивать за себя.

в данном случае необходимо подавать иск об определения порядка и размера участия граждан в расходах на оплату коммунальных услуг.

желаю удачи

с уважением Кононова Я.А.