Имею ли я право на получение отпускных в данной ситуации?

Здравствуйте,я увольняюсь с работы продавца и я не отработала пол года,могу ли я получить отпускные?Трудоустроена я официально.Имею ли я вообще требовать их или это на усмотрение директора?

, Арина, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Арина, здравствуйте, даже если Вы отработали менее 6 месяцев, при увольнении Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 ТК РФ), при наличии у Вас стажа для получения отпуска (ст. 121 ТК РФ) — компенсация выплачивается по пропорциональному принципу (Письма Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 г., № 1920-6 от 8 июня 2007 г.).Согласно ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Выплата компенсации за все неиспользованные отпуска работнику при увольнении представляет собой гарантию, обеспечивающую реализацию права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения и по различным причинам на момент увольнения не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (Определения Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 № 29-О, от 28.05.2009 № 758-О-О, от 13.10.2009 № 1097-О-О), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!