8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если приходят налоги за транспортное средство, которое продал?

Здравствуйте, я продал автомобиль в 2012 году и не снял ее с учета, так как мы договорились с покупателем что он купит сразу с номерами и сам все сделает, в 2017 году мне начали приходить штрафы и в личном кабинете гасуслуг появилась задолженность, транспортный налог, с 2015 года. Машину тут же снял с учета. У меня есть договоров о купли-продаже автомобиля, куда мне нужно обратиться и что написать, чтобы долг по налогам и штрафам оплатил действующий владелец автомобиля и все долги с меня списали?

, Юрий, г. Орел

Здравствуйте Юрий.

Пока Вы самостоятельно не обратитесь в ГИБДД и не представите договор купли продажи для снятия с ренгистрационного учета транспортного средства с Вас, обязанность по уплате транспортного налога останется за Вами, так как налоговый орган его предъявляет к уплате лицу, на которое оно зарегистрировано.

Соответственно расходы по оплате налога, Вы вправе предъявить покупателю и взыскать их с него в судебном порядке, если он откажется их возместить Вам добровольно.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Орел

Машину я уже снял с учета, остался долг, мне нужно в суд сейчас обратиться с заявлением?

Добрый день Юрий!

Если авто продал, а новый владелец не поставил машину на учет, и пришел налог, виновником является покупатель машины.

Если покупатель не перерегистрировал машину на себя:

1.  Звоните новому владельцу, требуйте, чтобы он поставил машину на учет. 

2. Если убеждения не действуют, принимайте более радикальные меры. Обращайтесь в ГИБДД, пишите заявление о розыске ТС или его утилизации, тогда у Вас будут основания для снятия авто с учета. После заявления об утилизации автомобилем больше никто не сможет. пользоваться. Бывший владелец сможет продать его только на запчасти. 

3. Можно разорвать договор купли-продажи в одностороннем порядке. Такой способ предусмотрен законодательством РФ, если одна из сторон не выполняет своих обязательств. После ликвидации договора покупатель будет обязан уплатить налог за тот период, который он эксплуатировал ТС, продавец обязуется вернуть деньги. Также прежний владелец имеет право подать иск в суд за невыполнение обязательств, потребовать возместить моральный ущерб. 

4. Самый трудоемкий процесс — обжалование пошлины в суде. Необходимо оспаривать каждое уведомление, собрать множество документов, которые будут доказательством правоты пострадавшего. К делу привлекут налоговые инстанции и сотрудников ГИБДД. Тогда налоги будут начисляться на нового владельца с момента переоформления автомобиля.

Если машину переоформили: 

— в ГИБДД берут справку, которая подтверждает факт перерегистрации;

-  с этой справкой идут в налоговую инспекцию; 

— пишут заявление с указанием даты сделки и данных нового хозяина ТС;

  — к заявлению прикладывают копию договора купли-продажи, который Вы заключали с покупателем.

С уважением

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если она избавится от своей недвижимости (продаст, подарит), то с какого момента вышеупомянутый дом станет
Добрый день! Собираюсь продать дом, оформленный на меня, срок владения 4 года. У супруги есть другая недвижимость, оформленная на нее в браке. Если она избавится от своей недвижимости (продаст, подарит), то с какого момента вышеупомянутый дом станет единственным жильем и на него будет распространяться положение о 3 годах владения, и таким образом он будет освобожден от уплаты налога при продаже?
, вопрос №4978815, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На меня приходит налог на НЕ моё авто, куда обращаться чтобы доказать что автомобиль не мой?
Добрый день!На меня приходит налог на НЕ моё авто, куда обращаться чтобы доказать что автомобиль не мой?
, вопрос №4978629, Иван, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мне Делимобиль выписал штраф за эвакуацию транспортного средства в размере 8.000 рублей. Считаю его завышен
Добрый день! Мне Делимобиль выписал штраф за эвакуацию транспортного средства в размере 8.000 рублей. Считаю его завышенным. Стоит ли попробовать уменьшить в судебном порядке в рамках статьи 333 ГК РФ? я уже подавала иск в суд, но ошиблась с назначением иска (признание условий договора недействительными). Хотя в исковых требованиях было прописано, прошу суд уменьшить штраф по зпп.
, вопрос №4977551, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Супруга оформляет банкротство, могу ли я снять авто с учета чтобы избежать ареста транспортного средства
супруга оформляет банкротство, могу ли я снять авто с учета чтобы избежать ареста транспортного средства
, вопрос №4977521, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возникнет ли обязанность уплаты налога на дохода у супруги, если до развода с ней я продам свою квартиру
Здравствуйте! Возникнет ли обязанность уплаты налога на дохода у супруги, если до развода с ней я продам свою квартиру, купленную до брака, положу деньги на свой счет и в соглашении о разделе имущества мы укажем, что деньги на этом счете будут делиться пополам при разводе?
, вопрос №4976441, Наиль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.09.2018