Смена фамилии ребенка

Здравствуйте, могу ли я будучи в разводе добавить ребенку свою девичью фамилию, на которой нахожусь сама после развода, т.е. дать двойную без согласия отца?

, Мария, с. Кысыл-Сыр
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  - Статья 58:

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей..., а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия...

Поэтому в Вашей ситуации потребуется все-таки разрешение отца, либо придется обращаться в суд (доказывая, почему в интересах ребенка смена фамилии).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Изменение фамилии еще зависит от возраста ребенка.

Так, согласно п. 4 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Сколько лет ребенку?

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Мария, Семейным кодексом РФ статьей 58 четко определено, что при невозможности родителей договориться мирным путем о том какую фамилию будет носить ребенок (папы, мамы или двойную) одному из родителей следует обратиться в орган опеки или в суд. Попробуйте для начала общаться в орган опеки, там вам разъяснят ваши возможности как матери и подскажут как побыстрее разрешить данный вопрос.

желаю удачи

с уважением Кононова Я А