Здравствуйте, согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. При этом, уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Таким образом, принимая во внимание, что стоимость квартиры продавцом уплачена, а акт с застройщиком еще не подписан, уступка в Вашем случае допустима, и согласия застройщика на такую уступку не нужно, если только оно прямо не требуется по условиям договора продавца с застройщиком. Однако, законом, как было указано выше, предусмотрен одновременный перевод долга (то есть обязательств продавца перед застройщиком) на Вас, и для такого перевода согласие застройщика обязательно.