Правомерно ли взыскание платы за услугу отопления, которая по факту не предоставляется?

Купили в 2017 году нежилое помещение, подвал в многоквартирном доме, в паспорте, который аж от 9 апреля 2008 года, строка отопление есть. По факту, на момент покупки, отопления нет, говорят проводили реконструкцию системы отопления и его нам срезали. Но данных предоставить ЖЭК не может или не хочет.

Ни батарей, ни общих стояков, ничего через наше помещение не проходит.

Об этом составлен акт обследования помещений.

Они посмотрели договор с теплоснабжающей организацией там есть кубатура здания, куда, как они говорят,это помещение входит.

При этом "Теплосеть" ответила письмом, что данное помещение у них не входит в кубатуру здания и по нему они счета не выставляют ЖЭКу.

ЖЭК по прежнему выставляют счета за отопление, ссылаясь на тот самый техпаспорт. Говорят делайте новый,но это не изменит ситуации на данный момент, на данный момент за отопление есть долг.

Слышала есть закон, что ЖЭК не может выставлять счет за услуги, которые они не предоставляют по факту и что за это сейчас даже есть ответственность ЖЭКа.

Вопроса два:

На какой закон опираться, чтобы требовать перерасчета и каким законом пугать, чтобы надавить на их ответственность в случае продолжения выставления счета за непредоставляемые услуги.

, Элина Ковалева, г. Санкт-Петербург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Элина, начните с простого

https://gji.nso.ru/

Элина Ковалева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Написать туда?

и туда тоже! если есть претензия к УК, оставшаяся без удовлетворения, то копию вашей жалобы направьте в районную прокуратуру!