Правомерна ли продажа кредитного авто в данной ситуации?

Взяли авто в кредит. Платили исправно год но случилась беда уволили с работы. Платить кредит стало очень тяжело. Написали в банк с просьбой продать авто (так как авто битое денег на полное погашение не хватает) внести деньги с продажи и далее выплачивать остаток по кредиту. Но банк отказал. Ситуация плачевная, денег на взнос нет, просрочки допускать не хотелось бы... Что делать?

, Оксана, г. Венев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите письмо в банк о том, что платить не можете и просите подать на Вас в суд. Скорее всего авто в залоге, тогда применяется ст. 349 ГК РФ

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

После того как будет обращено взыскание на авто, уже тогда по решению суда с Вас пусть отстаток и взыскивают. Хотя бы так попробовать.

Оксана
Клиент, г. Венев
так бы не хотелось… это плохая кредитная история и авто продадут за копейки… явно меньше рыночной стоимости. Почему банк не идёт на уступки не понятно

потому что это его право, а не обязанность