Могу ли я отказать охране магазина в открытии сумки?

Добрый день! Имеют ли право охранники Ашана на выходе из кассы просить открыть сумку которая прикреплена к детской коляске на осмотр содержимого в ней. Рамка не пищит. Каждый раз сталкиваюсь с такой проблемой. В сумке обычно детские вещи, которые я снимаю с ребенка чтобы не вспотел в магазине. Ну и пачка открытых ранее детских салфеток. Законно ли это ? Могу ли я отказать охране в открытии сумки, Ведь рамка не пищит.

, Оксана, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

В данном случае должностные лица — сотрудники полиции.

Если у сотрудников охраны возникли подозрения в хищении товара в отношении вас, то они обязаны вызвать полицию, самолично проводить досмотр ваших вещей они не имеют право.

С Уважением!