Здравствуйте Александр.
Государственной инспекцией труда Сахалинской области, уже рассматривался вопрос о начислении указанной надбавки молодежи.
В Вашем случае Вы проработали около 3 лет в Сахалинской области, т.е. менее 5 лет, насколько это понятно из вопроса.
Соответственно Вам надбавка назначается согласно приказу от 22 ноября 1990 года N 2
«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:
http://docs.cntd.ru/document/9...
Как разъяснила государственная инспекция Сахалинской области:
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года (не исполнившая условия пятилетнего проживания на 1 января 2005 г.), то этой категории работников процентная надбавка к заработной плате устанавливается
В соответствии с п. 16 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ, утв. приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 (в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77) (с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 05.11.1999 N ГКПИ 99-832, Определением Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596, решениями Верховного Суда РФ от 07.06.2006 N ГКПИ06-526, от 03.08.2006 N ГКПИ06-823, от 10.06.2009 N ГКПИ09-536)
и выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458:
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, прожившей (фактическое проживание) не менее года -в размере 10 % за каждые шесть месяцев работы.
Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством. (50%).
https://git65.rostrud.ru/news/...
Т.е. уже через 2,5 года работы, Вам обязаны были установить надбавку в максимальном размере 50%., добавляя за каждое полугодие 10%.
Мне на данный момент 28 лет. Начисление надбавки должно быть следующим: Первое полугодие = 10%Второе полугодие + 10%=20%Третье полугодие +20%=40%Четвертое полугодие +20%=60%И через год +20%=80%? В таком виде должно быть начисление северных надбавок?
1 год:
Первое полугодие = 10%
Второе полугодие =20%
2 год
Третье полугодие =30%
Четвертое полугодие = 40%
3 год
пятое полугодие = 50% (максимальный размер).
Поэтому если Вам начисляли надбавку именно таким образом нарушений нет, это есть ускоренный порядок.
Начисление надбавки должно быть следующим:
Первое полугодие = 10%
Второе полугодие + 10%=20%
Третье полугодие +20%=40%
Четвертое полугодие +20%=60%
И через год +20%=80%?
В таком виде должно быть начисление северных надбавок?
Первая надбавка через полгода — 10 %, вторая еще через полгода — 30 %, (т.е. к 10 первым + 20%),, третья — 50 % (10+20+20), четвертая — 60 % (10+20+20+10. т.к. с 60 % идет через год), пятая — 80 % (10+20+20+10+20).