Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как избежать возмещения судебных расходов ответчика на представителя?
Ответчик по гр.делу о взыскании материального и морального вреда мне в результате ДТП после вынесения приговора о частичном удовлетворении моих требований подал в суд на возмещение судебных расходов в части представителя (юрист).
Как защищаться?
Правильно понимаю, что он хочет взыскать с Вас свои расходы на оплату услуг юриста в той части, в которой Вам требования не удовлетворили?
Вот по этой норме?
98 ГПК
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
А Вы пользовались помощью юриста?
Если он только иск Вам готовил, то можно встречное заявление подать на свое возмещение…
Возможно просить снизить по разумности:
ст.100
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Тут нужно нюансы знать…
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне. Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!
1
0
1
0
Александр
Клиент, г. Углич
Ответчик превратился в Истца: ранее Ответчик просит суд назначить мне, ранее Истцу, свои Ответчика расходы на представителя в суде по гражданскому делу, где я был Истцом.
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. 2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. (в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Здравствуйте, я подаю в суд иск. Мне нужна помощь, вложения которые я подаю в суд, мне надо всем ответчикам отправлять?
Как правильно отправить начала иск, а потом отправить письма ответчикам, или сначала подается иск?
, вопрос №4862400, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вопрос такой. Суд я выиграла, юристу заплатила за его работу. Решили подать на судебные расходы. Вопрос за судебные расходы кто должен получить деньги мой юрист или же я?
, вопрос №4862351, Ирина, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Еще в апреле 2025 года отдавали ноутбук мастеру, нужна была замена процессора. Был в ремонте около недели, ноутбук вернули, все работало. Через несколько дней началась та же проблема с процессором (ноутбук часто сам перезагружался) + не работал вайфай модуль. В гарантийный срок обратились к мастеру, но у него не было возможности принять в роботу ноутбук. Т.к. в дальнейшем не было финансовой возможности снова отдать в ремонт, до декабря он лежал нерабочий. В декабре же отдали в другой сервис, где провели диагностику, и по словам мастера ноутбук не подлежит ремонту. Перепаяна плата, процессор, по его словам, не меняли. Когда мы обратились к первоначальному мастеру, который "менял процессор", он ответил, что на самом деле не он занимается такими сложными поломками и отдавал ноутбук в сервис, с которым сотрудничает. Мы рассказали результаты диагностики, требовали возврата денег за ремонт, 23190р., на что он скзаал, что должен проверить сам. И вот, неделю ноутбук в очередной раз был на диагностике у первоначальных мастеров. В итоге, они признали что процессор меняли, но допустили ошибку в пайке и это можно исправить. Предоставли выбор: либо возврат денег и ноутбука в нерабочем виде, либо прием на ремонт, без возврате денег. Ноутбук мы забрали, потому что рисковать с этими горе-мастерами не хотели. Как итог: у нас неисправный ноутбук, с непонятно какой проблемой, подлежит он ремонту или нет тоже уже никто не уверен. Так вот вопрос: Можно ли подать иск в суд на возмещение ущерба? Будет ли оно того стоить? Как работает судебная экспертиза? Могут ли быть риски для нас?
, вопрос №4862305, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Работодатель прислал претензию работнику о возмещении ущерба по факту ДТП, сумма определена по результатам независимой экспертизы. Стороны договорились о заключении соглашения о возмещении ущерба в сумме среднемесячного дохода. Скажите, что целесообразнее заключать: "Соглашение о возмещении ущерба" или "Соглашение об урегулировании претензии"? Какой пункт можно добавить в документ, чтобы полностью обезопасить работника на случай будущего взыскания денежных средств и чтобы это являлось окончательным документом в разрешении конфликта?
, вопрос №4861504, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С алименщика взыскивают приставы алименты по судебному решению в твердой денежной сумме как самозанятого.Перечисления стабильные.Но стало известно что ответчик имеет еще доход с вахтовой работы,т.е имеет доход с грузоперевозок как сомозанятый и также доход с вахт Пристав не знает нужно ли взыскивать алиенты с дохода вахт.Нашла ст.80 семейного кодекса и пункт 2 федералтного закона что в алименты должны включатся доход с самозанятого и вахт.Так ли это?
, вопрос №4860884, Лилия, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответчик превратился в Истца: ранее Ответчик просит суд назначить мне, ранее Истцу, свои Ответчика расходы на представителя в суде по гражданскому делу, где я был Истцом.
Так это же не заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя… Это же первоначальное заявление, как я понимаю.
Я уже объяснил — либо подавайте контрзаявление со своими расходами (если Вы их несли), либо просите с учетом ст. 98, 10 снизить из размер.