Приобретаемый за рубежом автомобиль является товаром или транспортным средством?
Добрый день.
Если фирма приобретает за рубежом легковой автомобиль для служебных целей, при оформлении на таможне он будет считаться товаром или ТС (категорией товара)?
Объясните, пожалуйста, логику определений в ТК ТС 2018 и, может ли вообще автомобиль быть признан товаром, если существует отдельная категория товаров?
, Артем, г. Воронеж
Владимир Куковякин
Здравствуйте, Артем!
п. 49 ч. 1 ст. 2 Таможенного кодекса:
49) «транспортные средства» — категория товаров, включающая в себя водное судно, воздушное судно, автомобильное транспортное средство, прицеп, полуприцеп, железнодорожное транспортное средство (железнодорожный подвижной состав, единицу железнодорожного подвижного состава), контейнер с предусмотренными для них техническими паспортами или техническими формулярами запасными частями, принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, если они перевозятся вместе с указанными транспортными средствами;
Товар же по смыслу Таможенного кодекса — это общая категория, к которой относятся движимые вещи.
Поскольку Вы ввозите именно транспортное средство, с учетом того, что оно обладает всеми признаками, указанными в п. 49, то такой товар и будет определяться как «транспортное средство» по смыслу кодекса.