Можно ли отменить перерасчет за данный период?

Проживаем в частном доме.Каждый год с мая по сентябрь дополнительно оплачиваем воду на полив.Вэтом году оплачивали 830руб.в месяц.В октябре пришла квитанция с перерасчетом за весь период полива на 7055.95Позвонила в Родник,сказали в конце августа пришел новый директор и распорядился увеличить норму с 2соток до 6.,а если ему захочется сделать перерасчет за 5или 10лет....Законно ли это икакие основания для этого нужны.

  • 1539584367861-208111304
    .jpg
, наталия, г. Кушва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, доброго времени суток! Перерасчет может быть сделан не более чем за 3 года, только за период исковой давности, все остальные перерасчет за остальные периоды можно оспорить в суде. Так что на этот счет можно не беспокоиться, если пересчитают более чем за 3 года, необходимо будет правильно оплатить перерасчет указав только период за 3 года и все.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Прежде всего следует понять — на каком основании с Вас взимают плату за полив в указанный период времени. Если плата за воду предусмотрена тарифами указанной организации, то Вы должны были быть с ними ознакомлены, также как и с возможными изменениями тарифов. Если был какой-то договор с организацией, то там должен быть прописан порядок изменения платы за воду. В произвольном порядке менять тарифы не должны, вы должны понимать — на каком основании установлена такая плата.