Полагается ли дополнительный отпуск работнику по нескольким основаниям?

Положен ли дополнительный отпуск работнику по нескольким основаниям?

Здравствуйте,я работаю практическим психологом в реабилитационном центре для инвалидов в городе Донецке (ДНР) Центр подведомственен министерству труда и социальной политики ДНР. Контингент центра дети с тяжелыми ментальными и физическими расстройствами. Я узнала, что практическим психологам положен дополнительный отпуск 11 календарных дней согасно Постановление Совета Министров ДНР № 7-25 от 31.05.2016 Об аттестации рабочих мест по условиям труда на территории ДНР но мне отказывают, так как говорят, что я итак имею дополнительный отпуск как инвалид 2 группы (2 календарных дня) ежегодный составляет 28, и два дня за вторую группу инвалидности, правомерно ли мне отказывает руководство и действительно ли при наличии одного вида льготного отпуска в 2 дня я уже не имею прав на иные виды дополнительного отпуска. Чем аргументирована позиция руководства и как мне отстоять свои права. Спасибо, с Уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Донецк
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Хотелось бы Вам помочь и ответить. Но вряд ли получится. Проблема в том, что в ДНР свое трудовое законодательство и нормы российского трудового законодательства там не действуют. Я сильно сомневаюсь, что кто-то из юристов, консультирующих на данном сайте, разбирается в тонкостях законодательства ДНР. Могу лишь предположить, что позиция Вашего руководства неправомерна. По логике по каждого отдельному основанию должны полагаться свои дни отпуска. Доп. отпуск за соответствующие условия труда и доп отпуск за инвалидность — это совершенно разные вещи. Попробуйте узнать у кадровиков — в каком нормативном акте ДНР указано, что два доп отпуска одновременно работнику не полагаются. Сомневаюсь, что они ответят. Скорее всего такой нормы закона нет. Если решите куда-то жаловаться, то можно обратиться в гос. инспекцию по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР.

С уважением!